A Segunda Mostra de Cinema da Vitória de Santo Antão acontecerá de 20 a 26 de agosto e tem incentivo do Governo do Estado através do 10º Edital do Programa de Fomento à Produção Audiovisual de Pernambuco (FUNCULTURA), com apoio cultural da Cinemateca da Embaixada da França no Brasil e do Institut Français, Instituto Histórico e Geográfico da Vitória de Santo Antão.
SEGUNDA-FEIRA, 20/08
/ 08h – 12h: Oficina de Introdução à Preservação Audiovisual, com Igor Calado
Local: Hall do Instituto Histórico e Geográfico da Vitória de Santo Antão (IHGVSA) – Rua Imperial, 187, Matriz, Vitória de Santo Antão/PE, CEP: 55602-100
/ 13h – 17h: Oficina de Introdução à Preservação Audiovisual, com Igor Calado Local: Hall do IHGVSA
TERÇA-FEIRA, 21/08
/ 08h – 12h: Oficina de Introdução à Preservação Audiovisual, com Igor Calado
Local: Hall do Instituto Histórico e Geográfico da Vitória de Santo Antão (IHGVSA)
/ 13h – 18h: Oficina de Introdução à Preservação Audiovisual, com Igor Calado
Local: Hall do IHGVSA
QUARTA-FEIRA, 22/08
/ 14h-17h: Oficina Para Além do Teste Bechdel: Representação da Mulher no Cinema, com Carol Almeida
Local: Hall do IHGVSA
QUINTA-FEIRA, 23/08
/ 9h – 12h: Mesa redonda “As Ações das Mulheres no Audiovisual de Pernambuco”
Participantes: Aurora Jamelo, Cíntia Lima, Hevelyne Figueirêdo e Nathália Gomes
Mediação: Carol Almeida
Local: EREM Antonio Dias Cardoso (R. Dr. José Augusto – Matriz, Vitória de Santo Antão – PE, 55602-001)
/ 13h – 17h: Oficina Para Além do Teste Bechdel: Representação da Mulher no Cinema, com Carol Almeida
Local: Hall do IHGVSA
SEXTA-FEIRA, 24/08
/ 14h- 17h: Oficina Para Além do Teste Bechdel: Representação da Mulher no Cinema, com Carol Almeida
Local: Hall do IHGVSA
/ 14h – 15h: Sessão Infantil de Curtas
– Manhê! (SP, 2018,11′), de Camila Amaral Xavier
– As Bordadeiras do Jardim (SP, 2017, 02’59”), de Julia Vellutini
– Fio de Prata (SP, 2018, 2’51″”), de Ana Carolina Presta, Maria Clara Servan e Verônica Sabrina”
– Próxima (SP, 2017, 15′), de Luiza Campos
– Fazenda Rosa (PE, 2017, 9′), de Chia Beloto
/ 15h30: Sessão “Sustento, Luta e Trabalho”
– Sustento (PE, 2016, 1′), de Sylara Silvério
– Mulheres de Fogo (PE, 2017, 12′), de Vinicius Meireles
+ Arábia (2018), Affonso Uchoa e João Dumans, 98min
/ 19h: Abertura Oficial, Sessão “Plurais”:
– Quanto Craude no meu Sovaco (PE, 2017, 4′), de Duda Menezes e
Fefa Lins
– Fragmentos (RJ, 2017, 6’18″”), de Karen Antunes, Nyandra Fernandes e Viviane Laprovita
– Invasão Drag (RJ, 2018,13′), de Rafael Ribeiro
– Christiane (PE, 2016, 6’24”), de Chico Ludermir
– Transvivo (ES, 2017, 20′), de Tati Franklin
/ 20h20: Amor Maldito, Adélia Sampaio (1984), 76min
SÁBADO, 25/08
/ 13h30 – 14h30: Sessão “(Re)Construções”
– Majur (MT, 2018, 20′), de Rafael Irineu
– Maino’i – Opy Pyau Itakupe (SP, 2017, 18’35″”), de Caio Tupã Mirim e Thiago Carvalho Wera’i
– Fantasia de Índio (PE, 2017, 18′), de Manuela Andrade
/ 15h30: Modo De Produção (2016), Dea Ferraz, 76min + Debate
/ 18h: Sessão Especial Katia Mesel, duração 45min
– Recife de Dentro pra Fora (PE, 1997, 15′)
– Sulanca (PE, 1986, 40′)
/ 19h30: Sessão “Não Andamos Sozinhas”
– Casca de Baobá (RJ, 2017, 12′), de Mariana Luiza
– Romana (TO, 2017, 24’36”), de Helen Lopes
– Eleguá (RJ, 2017, 25′), de Yuri Costa
– Travessia (RJ, 2016, 5′), de Safira Moreira
– Belas Artes (RJ, 2018, 10′), de Giulia Maria Reis
DOMINGO, 26,08
/ 13h30: Caleidoscópio (CE, 2017, 18′), de Natal Portela
+ Sessão Especial Agnès Varda: Jacquot De Nantes (1991), 118min
(Sessão com apoio da Cinemateca da Embaixada da França no Brasil e do Institut Français)
/ 16h30 – 17h30: Sessão “Contragolpes”
– Vidas Cinzas (RJ, 2017, 15′), de Leonardo Martinelli
– Mandacura (PE, 2017, 10’20”), de Bia Rodrigues
– Arara: Um Filme sobre um Filme Sobrevivente (MG, 2017, 13’29”), de Lipe Camêdo
– Coração do Mar (PE, 2018, 19’50″”), de Rafael Nascimento
/ 19h: Sessão “Passagens”
– Mãe, Eu Sou Real? (PE, 2018, 11′), de Clarissa Azevedo
– Nina (PE, 2016, 17′), de Alice Gouveia
– O Vestido de Myriam (RJ, 2017, 15′), de Lucas H. Rossi
/ 20h15: Sessão “Vozes pra Dizer o que se Cala”
– Mayra está Bem (PE, 2017,
8′), de Juliana Lima”
– Do Corpo da Terra (RJ, 2017, 24′), de Julia Mariano
– Nanã (PE, 2017, 25′), de Rafael Amorim
– Entremarés (PE, 2018, 19′), de Anna Andrade
Saiba mais sobre cada uma das sessões e ações acessando as outras páginas do site: https://mostravitoria.com/programacao/
Atenciosamente,
Equipe MCVSA